Полдень: XXII век

Санкт-Петербург, Мальтийская Капелла Воронцовского дворца

Книга обязательно должна будить воображение, иначе это не книга, а дурной учебник («Полдень, XXII век» Аркадий и Борис Стругацкие).

Концерт должен будить воображение, запускать его работу, погружать в фантазию, дарить новые впечатления и эмоции, бередить нашу природную, неистощимую любознательность, иначе он превращается в скучный урок музыки, или приторную "музыкальную конфету".

Сегодня космическая тема, идея межгалактических путешествий, перемещения сквозь время и пространство захватывает наше воображение как никогда. Кажется, мы вот-вот прикоснёмся к фантастическому будущему и ступим на межзвёздные мосты, о которых грезили фантасты, представляя утро, полдень и ночь нового века.

Может, звёздное небо — просто ваша дорога,
А земное столетье вам как день или час? («Кентавры» из к/ф «Чародеи)

На концерте «Полдень: XXII век» прозвучат отрывки из одноимённого футуристического романа и повестей Аркадия и Бориса Стругацких, а также поэтического сборника «Русский космос» Анны Долгаревой, объединив музыкальные композиции в единое полотно — необозримую космическую панораму нового измерения.

Произведения братьев Стругацких уже давно прочно вошли в золотой фонд научной фантастики. Их заслуженно называют главным литературным дуэтом XX века, их книги любит несколько поколений читателей, их произведения экранизировали А. Тарковский, А. Герман, А. Сокуров и другие именитые режиссёры. Однако секрет популярности братьев-фантастов, как и более полувека назад, кроется в необычайно широком культурном кругозоре и интересе к постижению сути вещей. Для Стругацких стало аксиомой, что фантастика должна не только быть жанром массовой культуры, но и отвечать на глубокие философские вопросы, которые продолжают занимать умы и в XXI веке: как устроена вселенная и каково место человека в ней, что есть добро и что — зло, что человек должен делать, что он может знать и на что надеяться.

Мир Полудня из литературной вселенной братьев Стругацких — рай фантастов, утопический мир будущего: тёплый, приветливый, безопасный мир духа, творчества и свободы. «Полдень, XXII век» напоминает сверкающее мозаичное панно, составленное из образов, говоря на языке современной фантастики, "флэшфорвардов" будущего, в котором человеку начертано преображать Землю, летать к планетам и звёздам, строить дивный новый мир.

Что мы слышим, вглядываясь, затаив дыхание, в звёздное небо? На что похожа музыка космоса? Не это ли удивительнейшая из загадок вселенной: «что же резонирует в нас в ответ на приведённый в гармонию шум, и превращает его в источник высочайшего наслаждения, и объединяет, и потрясает?» (к/ф «Сталкер»).

Концерт откроет известнейшая композиция "автора саундтрека" к фильму «Солярис» — Токката и фуга ре минор Иоганна Себастьяна Баха. Это поистине «музыка небесных сфер», в которой физически, посредством звука воплощается гармония вселенной: в античном представлении о музыкально-математическом устройстве космоса движение светил рождает гармонию, возникающие при этом звучания благозвучны, и все параметры светил выражаются числовыми отношениями консонансов.
Ария из оркестровой сюиты И.С. Баха это завораживающая музыка восхода солнца, которая возносит к небесам, позволяя на уровне вибраций прикоснуться к прекрасному и приблизиться к непостижимому и манящему Истоку сущего.
Далее в музыкальную межгалактическую одиссею мы отправимся, влекомые космическими композициями Елизаветы Панченко, которые прозвучат в исполнении автора. Нас ждёт авторская органная музыка XXI века, кинокроссовер на темы голливудских фильмов о космосе и попурри на темы советских кинолент, посвящённыех космонавтике.
Первый и известнейший фильм об истории отечественной космонавтики «Укрощение огня» рисует образ человека-творца и героя, который идёт на шаг впереди и словно факел освещает путь другим, идущим вперёд — к прогрессу человечества. Главная музыкальная тема фильма, написанная выдающимся советским композитором Андреем Петровым, стала своего рода гимном космонавтов. Увертюра к фильму завершит первое отделение концерта.

Второе отделение откроет легендарная, скорее даже эпохальная тема из сюиты «Время, вперёд!» Георгия Свиридова в транскрипции для органа. Сюита была написана для художественного фильма, но вот уже несколько десятилетий музыка Свиридова звучит в заставке новостной программы «Время», а название самой сюиты было заимствовано из строк Маяковского «Марш времени»:

Взвивайся, песня,
рей, моя,
над маршем
красных рот!
Впе-
рёд,
вре-
мя!
Вре-
мя,
вперёд!

В концерте также прозвучит финал «Славянского концерта» для органа Сергея Слонимского, который непредсказуемым, но удивительно органичным образом обратит наш мысленный взор в прошлое, к рассвету цивилизации. В звуках органных труб и струн мы сможем расслышать зов предков и запах далёких веков.

Утро первого века, пахнет мёдом и мятой... («Кентавры» из к/ф «Чародеи)

Наконец, финальной точкой концерта станет исполнение неподражаемого и уже ставшего знаковым авторского произведения «Молитва о мире» для скрипки и органа Елизаветы Панченко.

Исполнители:
Валерия Путря (скрипка) — заслуженный деятель искусств Донецкой Народной Республики
Елизавета Панченко (орган) — композитор, органист, член Союза композиторов России

Программа концерта:

1 отделение

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)

Токката и фуга ре минор BWV 565
Ария из оркестровой сюиты ре мажор BWV 1063 Солистка — Валерия Путря

Елизавета Панченко

«Галактика без виз и санкций», кинокроссовер на темы голливудских фильмов о космосе

Сергей Слонимский

«Славянский концерт» (финал)

Елизавета Панченко

«Полёт в будущее»

Андрей Петров

Увертюра из музыки к к/ф «Укрощение огня» Солистка — Валерия Путря

2 отделение

Георгий Свиридов

«Время, вперёд» 5 (транскрипция для органа)
Романс из музыки к драме А.С. Пушкина «Метель» Солистка - Валерия Путря

Александр Мнацаканян

Пассакалья

Елизавета Панченко

«Космос», кинопопурри на темы из отечественных фильмов о космосе и человеке
«Молитва о мире» для скрипки и органа Солистка — Валерия Путря

Санкт-Петербург,
Садовая 26
Купить